MexiCO2
 









Equipo

MÉXICO2 conjuga la más amplia experiencia en los mercados financieros y mercados de carbono, brindando a las empresas, gobiernos e individuos soluciones de vanguardia en el combate al cambio climático.

Gabriel Rodriguez Bas Eduardo Piquero Alba Aguilar
DIRECTOR GENERAL DIRECTOR GENERAL MÉXICO2 DIRECTORA DE NUEVOS MERCADOS
SIF ICAP eduardop@mexico2.com.mx  
David Colín Fernando Aguilera Valeria Enciso
DIRECTOR DE OPERACIONES GERENTE DE PROYECTOS GERENTE DE PROYECTOS
dcolin@mexico2.com.mx faguilera@mexico2.com.mx venciso@mexico2.com.mx

Paloma Vázquez Paula Buendía Gerardo Ramírez
GERENTE DE PROYECTOS CONSULTORA DE FINANZAS VERDES ANALISTA DE INVESTIGACIÓN
pvazquez@mexico2.com.mx pbuendia@ccfv.org.mx gramirez@mexico.com.mx
Aleyda Flores Yulisa Camacho Mizraim Sierra
ANALISTA COMERCIAL ANALISTA DE INVESTIGACIÓN ANALISTA DE INVESTIGACIÓN
aflores@mexico2.com.mx ycamacho@mexico2.com.mx msierra@mexico2.com.mx

 

Desde 2014 la Plataforma Mexicana de Carbono MEXICO2 y la Bolsa Mexicana de Valores trabajan en el desarrollo de mercados ambientales para que México transite hacia una economía baja en carbono.

 

 

redes sociales