MexiCO2
 









Equipo

 

MEXICO2 conjuga la más amplia experiencia en los mercados financieros y mercados de carbono, brindando a las empresas, gobiernos e individuos soluciones de vanguardia en el combate al cambio climático.

Gabriel Rodriguez Bas Eduardo Piquero Alba Aguilar
DIRECTOR GENERAL DIRECTOR GENERAL MÉXICO2 DIRECTORA DE NUEVOS MERCADOS
SIF ICAP eduardop@mexico2.com.mx aaguilar@sif.com.mx
     
Paulina Santos David Colín Brian Oronoz
COORDINADORA DE PRECIO AL CARBONO  COORDINADOR DE FINANZAS VERDES  CONSULTOR EN PRECIO AL CARBONO
psantos@mexico2.com.mx dcolin@mexico2.com.mx aoronoz@mexico2.com.mx
     
 
Sofía Quintanilla Cecilia Latapi  
ANALISTA DE INVESTIGACIÓN COORDINADORA DEL CONSEJO CONSULTIVO DE FINANZAS VERDES  
squintanilla@mexico2.com.mx clatapi@ccfv.org.mx  

 

Desde 2014 la Plataforma Mexicana de Carbono MEXICO2 y la Bolsa Mexicana de Valores trabajan en el desarrollo de mercados ambientales para que México transite hacia una economía baja en carbono.

 

 

redes sociales